Ветеринарная клиника, зоопсихология

Зоопсихология

Поведенческая медицина в современной ветеринарной практике

Медицина поведения животных возникла в Америке около 30 лет назад и переросла в зоопсихологию (этология) – наука или специалист занимающийся поведением животных. В настоящее время данное направление широко развивается в Европейских странах, а также и в России.
Зоопсихология – изучает: происхождение психики; формирование психических процессов у животных от рождения до смерти, а также в процессе эволюции; проявление психической реакции.
В зоопсихологии необходимо выделить отдельное направление это этология, которая занимается поведением животных в естественном ареале обитания. Этологи это специалисты зоологии и биологии, занимающиеся изучением развития, адаптации и эволюцией поведения. Зоопсихологи изучают психические процессы, формы научения, мотивация, память, восприятие.
Так же хотелось бы обратить внимание на то, что деятельность зоопсихолога, кинолога, дрессировщика, ветеринарного врача одинаково направлена на работу с  поведением животного и работой с владельцем, их можно назвать консультантами в области поведения домашних животных, но задачи специалистов различны. К примеру при каждом диагнозе: «фобия» - боязнь громких звуков, «депрессия» - животное становится грустным или нарушении полового цикла, помимо работы ветеринарного врача (назначение антидепрессантов), должна проводится, работа врача зоопсихолога. Врач зоопсихолог корректируя тревожные расстройства действует в нескольких направлениях, включающих: модификацию поведения, изменение окружающей обстановки и фармакотерапию.
Из часто встречающихся поведенческих проблем является доминантная агрессия, в этом случае хозяин не может бесконечно терпеть проблемное поведение питомца и избавляется от него, выбрасывая на улицу, или подвергает эвтаназии. Из статистических данных, собак и кошек чаще усыпляют из-за их нежелательного поведения, поэтому необходимо в первую очередь обратится к специалисту зоопсихологу для поведенческого консультирования с целью профилактики и лечения поведенческих проблем.
В число наиболее распространенных клинически значимых поведенческих проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам своих животных входят: нечистоплотность, агрессия, фобии, синдром разлуки с хозяином, маркировка территории и другие нарушения. С биологической точки зрения пахучая метка несет информацию о животном, которое ее оставило, времени последнего посещения, готовности к спариванию и другую информацию. Кастрация или стерилизация может полностью избавить животное от этой вредной и неприятной привычки. Но очень часто и кастрированные животные метят территорию. Таким образом они реагируют на появление в доме другого животного, на изменение обстановки или на появление постороннего человека, а так же можно сказать, что животные имеют наследственную предрасположенность к такому поведению.
Еще одной проблемой, с которой сталкиваются владельцы животных, является нежелательное мочеиспускание и дефекация (когда животное не пользуется своим туалетом). Причиной этого может быть какое-либо заболевание, в результате которого процесс мочеиспускания и дефекации для животного становится болезненным.
И в первом и во втором случае необходимо вмешательство врача зоопсихолога, который при общении выясняет у владельца, является ли данное отклонение поведенческой проблемой или заболеванием системы или органа.

В течении лечения эффективных показателей можно добиться только при участии врача – владельца – животного.

Топчиев Сергей Владимирович
кандидат биологических наук, ветеринарный врач