Купирование хвоста

Купирование хвоста

Термин «косметические операции» применяется по отношению к тем операциям, цель которых — изменить внешность животного, когда это не является необходимым для его здоровья.
Купирование хвоста — это удаление сегмента позвоночного столба, иногда участок, подлежащий купированию, составляет 1/3-1/4 от общей длины тела, может варьироваться от желания владельца. Для снижения болезненности эта операция должна выполняться в течение первых дней жизни щенков. Для хирургической операции щенков старше 5 дней уже требуется общий наркоз, так же она может быть связана с послеоперационной болью, кровотечением и раскрытием ран.
Подготовка животного к операции – существенная мера, от которой нередко зависит благоприятный исход оперативного вмешательства. Перед операцией, в первую очередь, у животного исследовали состояние жизненно важных органов: сердце, легких, почек, печени.
При исследовании исключались инфекционные заболевания. Сделали анализы мочи и крови.
За 10-12 часов до операции животное выдерживают на голодной диете.
Хвост выполняет функцию баланса и поддерживания равновесия для корпуса собаки. Но в сравнении с семейством кошачьих играет не такую жизненно-важную роль. Но существуют уже первые результаты исследований. Щенки ранее купированных пород собак учатся быстрее и увереннее управлять скелетом. Кроме того, щенки и собаки с хвостом более коммуникабельны и быстрее идет процесс социализации, т.к. хвост у собаки играет важную роль в коммуникации и показа эмоций. Это дает возможность избежать проблемы коммуникации между особями.  
Хвост - выразитель психического состояния собаки. Наряду с мимикой и различными звуковыми сигналами очень многое о психическом, да и физическом состоянии собаки можно узнать по положению и движению ее хвоста. Положение и движения хвоста достаточно наглядно отражают общий настрой собаки.
Швы снимаются на 6—7 день после операции.  
Возможные осложнения:
- Кровотечение
Может возникать при проведении операции купирования в позднем возрасте.
- Воспаление швов
при низком иммунном статусе животного, наличии у собаки субклинических инфекционных заболеваний.
Послеоперационный уход:
Кормление животного не ограничивать.
Основная задача - тщательно ухаживать за швами в течение последующих 7-14 дней.
Чувствуют ли щенки дискомфорт и боль во время проведения процедуры купирования? Одним из ключевых аргументов в пользу купирования хвоста без анестезии является то, что щенки слишком незрелые, чтобы чувствовать боль.
Как изменится жизнь собаки без хвоста? Американская ассоциация ветеринарной медицины на основе фактов и исследований «нет никаких убедительных доказательств того, что собаки с естественной куцехвостостью или хирургически удаленным хвостом имеют какие-то ограничения по сравнению с собаками с нормальным хвостом».

 

Автор статьи:
ассистент ветеринарного врача-хирурга
Цыганков Сергей Дмитриевич