Вакцинация

Вакцинация от бешенства

Ни для кого не секрет, что эпидемиологическая обстановка в нашей стране с каждым годом ухудшается, что говорит о острой необходимости вакцинации животных от опасных заболеваний, в частности от бешенства.

Первая вакцинация от бешенства делается собакам, кошкам и хорькам в 3 месяца, далее – каждый год. Хотя некоторые вакцины дают иммунитет от бешенства до 3-х лет, по закону Российской Федерации Вы обязаны прививать своих животных раз в год. 
После первой вакцинации, требуется карантин в 14 дней: необходимо воздержаться от выгула питомцев и не допускать их контакта с другими животными. 

К вакцинации допускаются только здоровые животные, поэтому, перед этой процедурой, рекомендуется пройти обследование у ветеринарного врача. В ветеринарной клинике вы сможете официально оформить ветеринарный паспорт, который понадобится при перевозке животных, или, если Ваш питомец кого-то покусает. 

При вакцинации у Вашего животного возможна индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, поэтому, лучше всего, если этим будет заниматься ветеринарный врач, который, в случае возникновения патологической реакции, сможет оказать первую помощь. 

Если состояние здоровья вашего питомца резко ухудшается после прививки – немедленно обратитесь в ветеринарную клинику! 

Современные вакцины, как правило, легко переносятся животными и шанс возникновения побочных эффектов близок к нулю. 

Распространенные заблуждения о вакцине от бешенства: 

«Нельзя делать прививку от бешенства до смены зубов» 
Вакцина не влияет на смену зубов, и наоборот. Отсрочка вакцинации не повлияет на вероятность побочных эффектов. Вы просто подвергаете животное и себя дополнительному риску. 

«Мой питомец сидит дома и ему не нужна вакцинация от бешенства» 
• Ваш питомец может убежать (даже если этого никогда не случалось, это когда-нибудь происходит впервые) 
• Многие организации не принимают животных без вакцинации: отели для животных, ветеринарные клиники, когда требуется оставить животное в стационаре для лечения. 
• Без вакцинации от бешенства, официально сделанной в ветеринарной клинике, не разрешат перевозку собаки, кошки, хорька в поезде, самолете, а также через границу. 

«Вакцина от бешенства дает больше побочных эффектов, влияя на внутренние органы» 
Вакцина от бешенства ничем не отличается от вакцин против других заболеваний. При выборе качественных вакцин и при вакцинации в ветеринарной клинике вероятность побочных эффектов крайне маловероятна, с ней легко справится ветеринарный врач. 

«В России нужна только прививка от бешенства» 
По закону – да, обязательна только вакцинация от бешенства. Но, помимо бешенства, животное может заболеть другими опасными заболеваниями, поэтому вместе с бешенством вакцинируют и от ряда других инфекций.

Ветеринарный врач, Маслова Светлана Андреевна.