Биохимия крови

Биохимия крови

Часто возникает вопрос о необходимости лабораторных исследований, а в частности биохимического анализа крови. 

Для начала выясним, что такое биохимический анализ крови - это лабораторный метод исследования, использующийся для отслеживания функционального состояния органов и систем организма животного. 

Биохимия крови необходима для: 
- постановки окончательного диагноза, что является залогом успешного лечения; 
- определения прогноза заболевания – течение и дальнейшее его развитие, 
- мониторинга болезни - контроль за течением и результатами лечения, 
- скрининга - выявление болезни на доклинической стадии. 

Рекомендации к взятию крови: 
Кровь берётся натощак, обязательно перед проведением диагностических или лечебных процедур в сухую, чистую, одноразовую пробирку. Используют иглу с большим просветом (без шприца, исключения только при трудных венах). Сдавливание сосуда во время взятия крови должно быть минимальным. 

Решение о выборе необходимых показателей принимает только ветеринарный врач проводивший осмотр животного. 

Как правило результаты анализа готовы на следующий день, но есть и экспресс анализ, который готовится в течении часа. 

После анализа полученные результаты сравниваются с общепринятыми нормами, исходя из которых, по определенным показателям можно сделать вывод о патологической работе того или иного органа, или целой системы. 

Интерпретацию полученных результатов проводят в совокупности проведённого осмотра, собранного анамнеза и информации об общем состоянии животного. 

Только при соблюдении всех пунктов, можно поставить окончательный диагноз или сузить круг предварительных, а так же принять решение о необходимости дальнейших исследований (УЗИ, рентген, ЭКГ и так далее). 

Анализы крови, а в частности, биохимический, позволяют с минимальным воздействием на животное максимально оценить работу внутренних органов и в совокупности всего организма. 

Человек, не имеющий ветеринарного образования, необходимых знаний об особенностях животных, не может поставить правильный диагноз. 

И поэтому, после получения результатов анализов, необходимо проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом. 

Попытки самостоятельно, при помощи интернета или литературы поставить диагноз и назначить лечение, в лучшем случае, не дадут никакого эффекта, а в худшем - могут привести к потере времени, осложнениям, ухудшению состояния и летальному исходу. 

С возрастом возникает необходимость профилактической диспансеризации животных, с целью профилактики или ранней диагностики заболеваний и нарушения работы внутренних органов. Врач сможет откорректировать питание, дать рекомендации по содержанию и тем самым продлить жизнь вашему питомцу.

 

Ветеринарный врач Ёлкина Анна Юрьевна