Грызуны

Грызуны

Заводчикам грызунов

В наше время многие заводят грызунов. Это удобно, думаете Вы: за этими пушистиками не нужно так тщательно ухаживать, как, например, за кошкой или собакой, их не нужно погуливать, нет необходимости часто уделять им внимание, можно уехать на пару дней, оставив в кормушке побольше еды, полную поилку и быть спокойным. Как человек, большую часть жизни, имевший дело с грызунами, сначала, как владелец, а затем, как ветеринарный врач, скажу честно - во многом эти животные не менее требовательны к уходу, чем их лающие или мурчащие собратья-четвероногие.
Во-первых, обсудим заблуждение, что маленькому ребенку из животных лучше заводить грызуна. Вы видели размеры морских свинок, мышек, крысок или хомяков? Животное настолько маленькое по размерам, что ребенок, сам того не желая, может причинить вред своему питомцу, сжав его чуть крепче, чем возможно или нечаянно уронив. Я уж и не говорю про тех пушистиков, которые от испуга могут заработать инфаркт. И вместо радости, которую зверек должен приносить, получим слезы и мертвого друга. Совсем не желательный исход, согласны?
А еще нужно быть готовым к тому, что всякий грызун может укусить. И это своеобразный защитный механизм этих маленьких зверьков (попробовали бы такие крохи выжить при естественном отборе , не имея возможности постоять за себя хотя бы кусаясь), так что не стоит ругать питомца за продырявленный палец, потому что он не поймет, а кусаться перестанет только тогда, когда его не будут провоцировать.
Во-вторых, заводя грызуна, будьте готовы к тому, что большинство из них имеют довольно специфический запах. Такова их природа. Поэтому, не стоит мыть, допустим, морскую свинку каждый раз, когда почувствуете, что от нее пахнет морской свинкой.  Все, что нужно Вашему питомцу - тщательная гигиена его клетки или места обитания. Это не значит, что если животное испачкалось, не нужно помыть загрязненную шерстку. Нужно. Но только в случае, если сам зверек этого сделать не в состоянии.
Не стоит забывать, что некоторые грызуны нуждаются в прогулке (шиншиллы, дегу, бурундуки и др.) Да-да, Вы не ослышались. С этими зубастиками тоже нужно гулять. Единственное отличие от прогулки с собакой - необходимо постоянное наблюдение за гуляющим комочком счастья. Помните, ваш питомец - грызун и он будет и любит грызть. Ему неважно что - провода, обои, стену, мебель, цветы и т.д. Как Вы понимаете, не все то, что грызет грызун ему полезно. Так что даже к такой мелочи, как прогулка нужно относиться ответственно!
А теперь хотелось бы лишний раз напомнить о правилах ухода и содержания. Как любое животное, немаловажно кормить грызуна правильно! Допустим, крыс и мышей нельзя кормить сыром! Правда, нельзя - это крайне жирная пища для любого животного. «Ха», скажете Вы, «эти животные в природе даже бумагу едят». Да, едят. Но грызун, купленный в зоомагазине или в питомнике, совсем не тот же грызун, который бегает в дикой природе. У всех одомашненных питомцев более нежный организм. Они не роют норы, чтоб прятаться от хищников, не делают запасов на зимний период, не впадают в спячку и не едят сыр. Хотите сделать приятно своему питомцу – покормите его обычным кормом с руки. Уверена, грызущий товарищ оценит этот жест внимания и, может, в следующий раз будет более снисходителен к вашим объятьям, в надежде найти еду в руке. Обратите внимание, многих грызунов недостаточно кормить только кормом. Морским свинкам, хомякам, шиншиллам, дегу в ежедневном рационе обязательно требуется сено!!! Дальнейшими своими знаниями и опытом об уходе и содержании грызунов поделюсь с Вами в отдельной статье (уж очень много тонкостей для каждого животного).

            Когда Вы завели грызуна и вдруг питомец стал себя неважно чувствовать, нужно помнить - не всякий ветеринарный врач может квалифицированно помочь вашему пушистому другу!!! Безусловно, скорую помощь грызуну может оказать любой терапевт (за другие клиники не поручусь, но в нашей - так точно), но поставить диагноз, назначить курс лечения, дать правильный  совет по уходу и содержанию может только узкий специалист - РАТОЛОГ .



Автор статьи:
ветеринарный врач Гуркина Г. В.