Гастроэнтериты

Гастроэнтериты

В связи с распространением в настоящее время мелких домашних животных различных пород (в том числе экзотические и карликовые породы), возросли некоторые проблемы с содержанием их в домашних условиях.
Самый частый вопрос, который возникает у владельца животного, будь он опытный собачник/кошатник или же это его первое животное – чем кормить своих зверей. Мы все любим своих животных и стараемся давать им лучшее (по своему мнению), как-то разнообразить их рацион. Но не всегда подобные эксперименты в диете пушистого жителя квартиры могут пойти ему на пользу.
При неправильном питании, либо после перенесенного какого-либо заболевания может возникнуть такое заболевание, как гастроэнтерит.  Гастроэнтерит – воспаление слизистой оболочки желудочно – кишечного тракта, сопровождающееся нарушением пищеварения, иммунного ответа, болезненными ощущениями и интоксикацией. Данное заболевание крайне неприятно животному как в физических ощущениях, так и в физиологическом смысле, т.к. основным симптомом гастроэнтерита является диарея, то пища и вода, попадающая в организм животного просто не успевает всасываться и проходит транзитом. При долговременном течении заболевания или в запущенных случаях может привести к весьма печальным исходам.
Симптомы гастроэнтерита:

  1. Диарея (с кровью или без)
  2. Рвота (переваренной/непереваренной едой)
  3. Угнетение
  4. Потеря аппетита
  5. Увеличение жажды
  6. Потеря веса

Если Вы заметили что-либо из данных симптомов у своего зверя, не откладывайте визит к врачу, ведь не стоит забывать, что гастроэнтерит может быть просто следствием более опасного заболевания, чем обычное неправильное кормление!

Бородина Надежда Геннадьевна, ветеринарный врач