Красноухие Черепахи у нас дома

Красноухие Черепахи

Содержание сухопутных черепах в домашних условиях

            Сухопутные черепахи - достаточно частые питомцы маленьких детей. Родители идут навстречу детям, увидевшим в зоомагазине черепашку, чаще всего, из-за кажущейся простоты содержания и сравнительно невысокой цены на животное. В зоомагазине черепашки обычно сидят в коробке с опилками в тёмном уголке и покупатели думают, что это правильно и комфортно для животных. К сожалению, такое содержание приводит к  гибели черепах.

            Как же сделать комфортный дом черепашками и чем их накормить?
Самый часто встречающийся вид сухопутных черепах в России – это среднеазиатская черепаха. Реже встречаются греческие, балканские, марокканские, средиземноморские черепахи, все они занесены в Красную книгу и их отлов и продажа незаконны.

Первое, о чём необходимо позаботиться, покупая черепаху – это её дом. Черепаха должна содержаться в оборудованном террариуме и ни в коем случае не на полу. Минимальный размер террариума для взрослой черепахи должен быть 80 см в длину и 40-50 см в ширину, высота не важна, но и высоким террариум быть не должен – предпочтительно около 50 см.
В террариум необходимо поместить лампу накаливание мощностью 40-60 Вт или керамический нагреватель, направленный в один, «теплый» угол террариума, температура в котором должна быть 30-33 градуса, в противоположном углу температура должна быть 25-27 градусов. Для контроля температуры лучше прикрепить 2 термометра к стеклу, в холодном и тёплом углу. Также черепахам необходимо ультрафиолетовое облучение, для этого используются специальные лампы для рептилий, например Repti Glo 10.0 или аналогичные, менять их необходимо каждые 6-12 месяцев. Помните, что ультрафиолетовый спектр не проходит через стекло, поэтому лампу надо разместить в террариуме на расстоянии 30-40 см от животного.

            На дне террариума должен быть грунт, чтобы у черепахи не деформировались когти и конечности. В качестве грунта подойдёт древесная щепа, опилки, сено, кокосовая стружка. Нельзя использовать острые камни, мелкий песок, газеты, керамзит. Слой грунта должен составлять около 5 см.
Сухопутные черепахи не нуждаются в поилках, если получают достаточно сочного корма, и вы купаете их 1-2 раза в неделю, но если вы решили поставить поилку в террариум, она должна быть невысокой, тяжёлой,  черепаха должна помещаться в ней целиком. Поставить поилку лучше в тёплый угол, уровень воды должен быть не больше половины высоты панциря черепахи. Также черепахе необходимо устраивать ванны не реже 1 раза в неделю, для этого подойдёт неглубокая ёмкость, которую можно поставить под наклоном, чтобы голова черепахи была выше хвоста и налить туда слегка тёплой воды. Помещать черепаху туда лучше на 30-60 минут.
Черепахе в террариуме необходимо укрытие, которое вы можете выбрать на свой вкус.

            После того, как вы оборудовали террариум, можно покупать черепаху, но чем же её правильно накормить? Сухопутные черепахи - растительноядные животные и самая главная ошибка в кормлении – предлагать им неподходящую еду, например, хлеб,  пищу животного происхождения, орехи, кукурузу, картофель, молочные продукты.
Лучше всего предложить черепахе мелко нарезанную смесь зелени, фруктов, овощей и ягод. Можно и нужно давать абрикос, арбуз (без семечек), баклажан, виноград без косточек, дыню, кабачок, киви, морковь, нектарин, замороженные овощные смеси без приправ (предварительно разморозив), перец не острый, петрушку, помидоры, салат, сливы, тыкву, укроп, хурму, яблоки, ягоды (малина, клубника, ежевика, морошка, клюква, смородина, крыжовник, земляника), апельсин в небольшом количестве. Всё это не должно подвергаться термической обработке, даётся в сыром виде. В летнее время черепахам необходимо давать одуванчики как источник витамина А.
Один раз в неделю необходимо к пище добавлять кальций в виде порошке или спрея, специально выпускаемый для рептилий.

            Всё это - минимальные условия содержания для сухопутной черепахи, чтобы она радовала вас своей долгой жизнью.

Автор статьи: ветеринарный врач Бежина И. В.