Ультразвуковая диагностика в ветеринарии

УЗИ

Ультразвуковая диагностика (УЗИ)

Ультразвуковая диагностика широко применяется в ветеринарии как высокоэффективный, высокоинформативный и абсолютно безболезненный метод  диагностики заболеваний внутренних органов
УЗИ - неотъемлемая часть современных ветеринарных клиник по всему миру. С помощью УЗИ можно  вовремя диагностировать структурные изменения и некоторые воспалительные заболевания внутренних органов (в простате, почках, селезенке, мочевом пузыре, печени, матке и др.). Изображение на экране даёт возможность ветврачу оценить характер, степень и обратимость патологических изменений в организме животного. УЗИ – необходимо для постановки предварительного или окончательного диагноза в комплексе с клиническими признаками и лабораторными исследованиями. УЗИ - диагностика не редко может стать определяющим фактором в постановке диагноза.
В каких случаях назначают проведение ультразвуковой диагностики? 
УЗИ диагностику обычно проводят как самостоятельный метод исследования и параллельно с общим обследованием животного. Для постановки окончательного диагноза.  По результатам выдаётся заключение о состоянии организма животного. При выявлении патологии назначается лечение, даются рекомендации о содержании, кормлении, ухода за питомцем.
Данный метод позволяет максимально точно поставить диагноз, при этом, не причиняя боли, не нарушая целостности кожного покрова, избегая сильных стрессов.
С помощью УЗИ можно поставить диагноз и выявить патологию на ранней стадии при отсутствии каких-либо клинических признаков.  Можно определить наличие различных  опухолевых заболевания, кровотечения, наличие большого количества солей в мочевом пузыре и почках, а также воспалительные, дегенеративные процессы в органах. Врожденные патологии органов и многое другое.
Плюсы ультразвукового метода исследования:
1.  Ветеринар может осмотреть внутренние органы животного, не причиняя  вреда его здоровью.
2.  Метод является доступным и не дорогим, по сравнению с МРТ, КТ.
3. УЗИ позволяет провести обследование животного при первичном приеме, не требует седации.
Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о возможном проведении УЗИ вашего питомца. Примите все меры для ранней диагностики и профилактике заболеваний. Ведь это так просто.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ.



Ветеринарный врач, специалист визуальной диагностики Маслова Светлана Андреевна.