Ветеринарная клиника, Маститы

Маститы

Острое или хроническое заболевание молочной железы, воспалительного характера в ветеринарии

Почти каждый хозяин животного задумывается о том, что стоит подыскать своей собаке жениха и повязать ее. И вот, наконец-то, после долгих поисков, необходимых анализов, всевозможных подготовок, спустя два долгих месяца, вы готовы к прибавлению. Щенение любимицы всегда вызывает радость у владельца, но для самого животного существует масса послеродовых осложнений, о которых должен знать каждый хозяин, чтобы обезопасить питомца и знать в каких случаях его требуется отвести в ветеринарную клинику за квалифицированной помощью. Одним из таких осложнений и является мастит.

Мастит – это острое или хроническое заболевание молочной железы, воспалительного характера. Часто маститы у собак регистрируются при наличии ложной беременности, во время которой оплодотворения не происходит, но при этом в организме  повышается уровень гормона, стимулирующего выработку молока, а так как щенков нет, возникает застой молока.  Также маститы возникают и после нормальных родов, при избыточной секреции молока или же, при раннем отъеме щенков.

При сосании матери щенки могут травмировать нежную кожу молочных желез. Через эти повреждения может проникнуть инфекция, что тоже может привести к маститу.

На что должен обращать внимание владелец при подозрении на мастит? Заболевшая собака обычно отказывается от корма, она грустная, не реагирует на любимые игрушки. Пораженная молочная железа увеличена в размере, на ощупь плотная, горячая, кожа вокруг сосков покрасневшая. Собаке неприятны прикосновения в этой области. Если владелец надавит на соски, то из них может выделяться водянистая жидкость с примесью крови, а иногда даже гноя. Если эти симптомы оставить без лечения, то мастит может перейти в абсцесс, флегмону и самое опасное – в гангрену и сепсис.

Что делать, если собака все же заболела? Больное животное нуждается в покое. Молоко от таких собак выпаивать щенкам не следует, так как с ним малыши могут получить вредные токсины и бактерии! Помните, что судить о степени поражения может только квалифицированный специалист, поэтому не следует заниматься самолечением и тем более оставлять все на самотек. Нужно как можно быстрее отвести ваше животное в ветеринарную клинику, где доктор оценит состояние пациента и назначит необходимое лечение.
Маститы можно профилактировать. Если вы не собираетесь использовать ваше животное в разведении, и у него наблюдаются ложные беременности, то питомца следует стерилизовать. Не стоит слишком рано отнимать от матери щенков. Необходимо соблюдать гигиену молочных желез и сосков, дезинфицируя их после прогулки. Кроме того, нужно стричь когти щенкам, чтобы избежать царапин и ран. Вы должны показать кормящую суку ветеринарному врачу при любых подозрительных случаях.

Автор статьи:
ветеринарный врач Галиба М. И.