Ветеринарная клиника, шоколад

Шоколад - лакомство или яд?

Иногда нам хочется порадовать своего питомца чем-нибудь вкусненьким, и очень часто наш выбор падает на различные сладости, в том числе шоколад. Но немногие люди знают, что шоколад способен оказать непоправимый вред на организм животного.
Дело в том, что шоколад содержит такие вещества, как теобромин и кофеин, которые в малых количествах оказывают положительное действие на человека. Совсем по-другому дело обстоит с животными. Теобромин стимулирует выброс адреналина, из-за чего возникает сильное перевозбуждение нервной системы, сопровождающееся нарушением работы многих органов. Шоколад переваривается и усваивается у собак гораздо медленнее, чем у людей, поэтому симптомы могут проявиться через 3-5 часов после поедания шоколада. Так же теобромин имеет свойство накапливаться (период полураспада теобромина у собаки составляет 17,5 часов).
Список основных симптомов немалый. У собак появляются  боли в животе и рвота, рвотные массы содержат большое количество шоколада, что придает им специфический запах. Повышается слюнотечение, усиливается жажда и мочеотделение,  также наблюдается диарея. Температура тела поднимается, учащается дыхание и сердцебиение, возникает аритмия. Через 2-3 часа развивается возбуждение, мышечная дрожь, животное становится чувствительным к свету, шуму и прикосновениям.
Далее развиваются судороги, наблюдается потеря равновесия и нарушение координации. В случае сильного отравления возможно развитие сердечной недостаточности, комы и наступление смерти.
Каждый сорт шоколада содержит определенное количество теобромина, токсичная доза составляет 100-150 мг / кг веса. Необходимо учитывать вес животного, его возраст и состояние здоровья, а также индивидуальную чувствительность к шоколаду.
В разных видах шоколада различная концентрация теобромина. Например:

  • молочный шоколад содержит 154 мг теобромина в 100 г
  • белый шоколад практически не опасен, так как содержит около 3,5 мг теобромина в 100 г
  • полусладкий шоколад содержит 528 мг теобромина в 100 г
  • в шоколаде для выпечки содержится 1365 мг теобромина в 100 г

Отсюда следует, что, чем темнее шоколад, тем он токсичнее.
Молочный шоколад сильно разбавлен, и именно поэтому некоторые собаки могут съесть кусочек без особых последствий. Такое количество шоколада, вероятно, вызовет у вашего питомца расстройство желудка с рвотой или диареей. Однако главная неприятность заключается в том, что у собаки развивается любовь к шоколаду и при любом удобном случае она может попытаться съесть его.
Если вы не уследили, и ваш питомец все-таки полакомился шоколадом, настоятельно рекомендуется срочно обратиться за помощью к ветеринарному специалисту, ведь чем дольше ждать, тем больше вреда могут оказать токсины, и тем меньше шанс добиться полного восстановления. В случае же оказания своевременной интенсивной терапии обычно происходит полное восстановление животного. Не ждите, что все «само пройдет». Шоколад — яд для собак и его придется выводить из организма с помощью специальных препаратов. Помните, что легче предотвратить беду, чем бороться с последствиями.




Ветеринарный врач-интерн Елкина А. Н.