Ветеринарная гепатопатология

Гепатопатология

В последние годы возрос интерес к приобретению мелких домашних животных. Причем животное в этом случае становится не объектом для получения продукции, а источником общения с человеком.
Вследствие этого, перед владельцами возникают проблемы правильного кормления, ухода и оказания первой необходимой помощи. По этой причине, в последнее время возросла заболеваемость животных незаразными болезнями, которые составляют около 95% всех заболеваний. По последним данным, процент возникших гепатопатий (проблемы с печенью) на общее число внутренних заболеваний, составляет 60%.
Диагностировать заболевания печени самостоятельно практически невозможно, это связанно с тем, что заболевания печени часто протекают скрытно, бессимптомно.
Конечной стадией большинства заболеваний печени является цирроз. Цирроз печени – хроническое прогрессирующее полиэтиологическое заболевание, характеризующееся разрастанием соединительной ткани и уменьшением количества полноценных клеток печени.
Данное заболевание развивается медленно и с симптомами характерными для нарастающей печеночной недостаточности. Циррозу печени подвержены собаки и кошки старшей возрастной группы, что в связи с увеличением средней продолжительности жизни животного, заболевание стало встречаться чаще.
Для того, чтобы не доводить животное до такого серьезного заболевания как цирроз, следует соблюдать правильный режим кормления качественными и подобранными кормами, правильно использовать лечебные и профилактические препараты (антигельминтные, витамины и пр.), следить за собакой во время выгула и не допускать животных к химическим веществам.
Если вы заметили у Вашего любимца такие симптомы, как:

  1. Общее угнетение
  2. Понижение аппетита
  3. Поносы, сменяющейся запорами
  4. Кожный зуд
  5. Похудение
  6. Изменение цвета слизистых оболочек и некоторых участков кожи,

Тогда, срочно покажите Ваше животное к ветеринарному специалисту!
Только ветеринарный специалист сможет распознать с помощью общих и специальных методов исследований распознать тот или иной патологический процесс в печени, а также оценить распространённость патологии, установить прогноз болезни и выбрать оптимальный метод лечения.


Ветеринарный врач-интерн Бородина Н. Г.