Отиты

Отиты у домашних животных

С проблемой воспаления ушного прохода сталкивались в той или иной степени все владельцы кошек и собак. Существует много факторов появления отитов, в том числе и порочная предрасположенность и условия содержания животных. На стороже в первую очередь необходимо быть тем владельцам, чьи питомцы относятся к разряду "вислоухих", так же стоит и отметить то, что кошки, любящие погулять на улице, находятся в зоне риска. В этой статье я попытаюсь максимально просто и доступно объяснить причины появления отитов, необходимость лабораторных исследований и порядок действия владельцев животного.

Строение ушек наших питомцев отличается от нашего, их слуховой проход более чувствительный, намного длиннее и имеет в строении прямой угол. Засчет образа жизни животного и чувствительности кожи, которая покрывает слуховой проход, в ушах постоянно находятся различного рода бактерии и грибы, которые могут вызывать отит. То есть, отит может быть как минимум вызван микробами и грибками. Так же в особой зоне риска находятся животные, склонные к аллергии, и не важно, откуда эта аллергия появилась, будь то реакция на пищу или на укус насекомого. Опять же, кожная аллергическая реакция проявляет себя и в ушках, и там начинается процесс воспаления. Животное постоянно чешет уши, травмируя ушную раковину, шею и морду. А владельцы таких пород собак, как мопсы, французские бульдоги и других, с короткой мордочкой, сталкивались с проблемами травмирования глаз. То же самое касается кошек британской, персидской и экзотической бород.   

Чаще у кошек, чем собак, отит может быть вызван макроскопическими клещами, которые питаются и размножатся внутри слухового прохода. Питаются они, естественно, вашей кошкой, если говорить грубо и максимально ясно. Клещ как бы срывает тонкие слои кожи со слухового прохода, тем самым травмируя его. Иногда это происходит до такой степени, что у животного может кровотечение и зверь может остаться навсегда инвалидом.

Чтобы точно определить причину отита, а соотвественно правильно подобрать лечение, очень часто необходимо сдавать анализы: мазки из ушек, которые позволяют точно определить причину болезни. И одним из самых важных пунктов лечения и профилактики является строгая диета, для исключения или подтверждения диагноза "аллергический отит".

Если отложить прием к ветеринарному врачу с проблемой отита, то ваше животное может разжиться такой проблемной, как хронический отит, который уже не вылечить обычными каплями. Данная болячка лечится очень долго, очень неприятно, очень болезненно, и не факт, что получится вылечить хронический запущенный отит вообще. Таким образом у владельца остается животное, которое постоянно чешет уши и чувствует дискомфорт. Но это лишь то, что может наблюдать владелец. Внутри уха идут процессы разрастания и рубцевание кожи, что может привести к полному зарастанию слухового прохода, и в этом случае животному может помочь только хирургическое вмешательство.

Постараюсь подытожить итоги:

  1. Вам не стоит откладывать визит к ветеринарному врачу с "ушной проблемой";
  2. Вам строго настрого необходимо соблюдать назначения врача, в том числе пункт о диете;
  3. Обязательно сдавать анализы-мазки, для уточнения причины заболевания; поскольку грибок лечится одним, а клещи уничтожаются другим средством;
  4. Если Ваше животное здорово, то Вы должны обязательно раз в неделю чистить ему ушки со специальными лосьонами, которые предназначены специально для этой цели;
Лохматым и чересчур пушистым собакам и кошка регулярно необходимо выдергивать шерсть из слухового прохода.

 


Автор статьи:
ветеринарный врач-интерн Степанов Н. С.