Венерическая саркома собак

Венерическая саркома собак(саркома Штикера) – трансмиссивное злокачественное заболевание, поражающее слизистые оболочки половых органов собак.
Передается при тесном контакте животных – случке, но также вероятна передача при вылизывании, вынюхивании и укусах пораженной опухолью зоны.
Заболевание может отмечаться у животных любого возраста, но чаще всего поражаются молодые свободно гуляющие животные с выраженной сексуальной активностью.
По внешнему виду опухоль напоминает цветную капусту и локализуется преимущественно на слизистой оболочке половых органов. В редких случаях, за счет механического переноса, локализуется на слизистой оболочке носовой, ротовой полостей и на коньюктиве.
Процесс заболевания можно поделить на несколько стадий:
- Первая стадия - рост опухоли в поверхностных тканях органа,  размер - до 3см, отсутствие метастазов.
- Вторая стадия - опухоль достигает 5−6см и прорастает в ткани органа, расположенного глубже. При пальпации она подвижна, однако можем найти  небольшой метастаз в одном из лимфатических узлов.
- Третья стадия - опухоль становится больше. При пальпации неподвижна, так как проросла в окружающие ткани и вышла за пределы органа. В лимфатических узлах пальпируем крупные метастазы.
- Четвертая стадия - опухоль распространяется за пределы органа, в котором она образовалась, метастазы обнаруживаем в печени, почках, легких, то есть идет поражение всего организма.
Так что, чем раньше будет поставлен диагноз и назначено лечение, тем больше у животного шансов в спасении от преждевременной смерти.
Первым и основным признаком, позволяющим владельцу заподозрить у своей собаки наличие венерической сарком - выделение капель крови из наружных половых органов, которую владельцы часто принимают за начавшуюся или продолжающуюся течку.
Первичные поражения обычно локализуются на наружных половых органах. В начале заболевания опухоль представляет из себя не большие гиперемические папулы. С прогрессом роста опухоли, папулы срастаются и формируют многодольковые образования  размером до 10-15 см, вероятна формирование ножки. Массы твердые но очень хрупкие, с изъязвленной и воспаленной поверхностью, характерны серозно-геморрагические или геморрагические истечения.
Поражения могут предрасполагать к инфекции нижних мочевыводящих путей. Они так же вызывают различные признаки в зависимости от локализации – чихание, потеря зубов, смещение глазного яблока, деформация лица и увеличение лимфатических узлов и прочее.
Хирургическое лечение может оказаться достаточно эффективным в случаях малых и локализованных опухолей, но рецидив отмечается в 30%-75% случаев иссечения новообразований по причине травмы слизистой оболочки и вторичной трансплантации клеток опухоли.
Часто применяется химиотерапия.
Установлено, что опухолевые клетки венерической саркомы очень чувствительны к облучению. Сеанс проводят под наркозом, собаки его хорошо переносят.
Профилактика венерической саркомы у собак должна включать в себя выполнение следующих требований:
- Своевременное выявление больных венерической саркомой собак и их лечение.
- Ограничение в населенных пунктах количества бездомных собак и их стерилизацию.
- Тщательный ветеринарный контроль за ввозом и вывозом собак из населенных пунктов.
- Владельцы собак должны проводить тщательное обследование собак до и после вязки.
- Не допускать случайных вязок и наблюдение за собаками, имевшими случку со случайными партнерами.
- В случае нежелательной вязки владельцы собаки должны провести гигиеническую обработку ротовой полости и половых органов собаки дезинфицирующими растворами.

Автор статьи:
ветеринарный врач Великая Е. C.