Папилломы у животных

Папилломы

Доброкачественная опухоль

И так, папилломы! Что они из себя представляют?! Это доброкачественная опухоль, напоминающая бородавку. Растут они медленно, и не вглубь ткани, а в сторону свободной поверхности кожи. Обычно, при локализации на коже, не вызывают каких-либо беспокойств у животного. Но они также могут развиваться и на слизистых оболочках внутренних органов, что приводит к кровотечениям, переходу в злокачественную форму и нарушение функции органов.

Папилломы очень часто встречаются у домашних животных в ротовой полости, в зоне языка, защечной области, на губах, мягком небе и в ушной раковине в виде одиночных образований разной формы и величины. Эти опухоли относятся к доброкачественным, несмотря на вирусное происхождение.

Образования могут быть:
- одиночными - папиллома
- множественными - папилломатоз

Кожные папилломы сидят на коже широким основанием или снабжены ножкой и имеют обычно зернистую поверхность.

Независимо от количества и величины, кожные папилломы хорошо ограничены, подвижны вместе с кожей и не прорастают в подлежащие ткани. Они медленно развиваются и лишь после повторных механических повреждений и неполного удаления растут быстрее.

Удаляют папиллому хирургическим путем либо перевязывая ее у основания шелковой, капроновой или льняной нитью.

Основание папилломы смазывают перед этим 5%-ной спиртовой настойкой йода. В большинстве случаев через 5-7 дней, а иногда и раньше папиллома отпадает самостоятельно.

Эффективен также метод внутривенного введения 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела животного трехкратно с интервалом в 3 дня между инъекциями. Другой метод - введение 0,5%-ного раствора новокаина под основание папилломы 2-3 раза с интервалом в 2-3 дня.

Однако наиболее эффективным средством при папилломатозе является вакцинация. Вакцину готовят непосредственно в производственных условиях. У больного животного поверхность папиллом обрабатывают 70% спиртом и после инфильтрационной анестезии изогнутыми ножницами или скальпелем иссекают 1-3 г папилломатозной ткани, которую в чашке Петри помещают на одни сутки в морозильную камеру. Затем ткань из холодильника измельчают и растирают в фарфоровой ступке, добавляют 10-15 мл физиологического раствора и в стеклянной емкости (колбочке) помещают в холодильник при температуре +2 до -4°С на 24 часа. По истечении этого срока к указанному объему доливают 10-15 мл 1% раствора формалина и снова помещают в холодильник еще на 48 часов. После этого проводят нейтрализацию формалина путем добавления 0,1-0,2 мл 20% раствора нашатырного спирта. В заключение проводится центрифугирование или фильтрование жидкости, затем ее выдерживают в холодильнике еще 3-4 дня. Приготовленная вакцина вводится животному подкожно по 3-5 мл дважды с интервалом 7-10 дней. Лечебный эффект наступает через 3-4 недели.

Автор статьи:
ветеринарный врач-интерн Великая Е. C.