Лимфосаркома собак

Лимфосаркома - одна из самых распространенных онкологических болезней кошек и собак. Это злокачественное новообразование, возникающее в отдельных органах, таких как: лимфатические узлы, печень, селезенка, кожа.
Лимфома у кошек обычно наблюдается в возрасте 2х лет, либо в возрасте 10ти – 12ти лет. У собак же отмечают предел с 6ти до 12ти лет.
Характерные симптомы для кошек и собак:
- общее недомогание,
- слабость,
- отказ от еды,
- повышение температуры,
- увеличение лимфоузлов
В дальнейшем наблюдается исхудание и ослабление иммунной защиты, что приводит к присоединению инфекции.
При ультразвуковой диагностике обычно обнаруживают увеличение селезенки и печени, выпоты в брюшную полость, утолщение стенки кишечника.
Клинически болезнь проявляется рвотой и диареей.
Диагноз ставится на основании рассказа владельца, клинической картины, данных рентгена и узи, общего и биохимического анализов крови, цитологии и гистологии новообразования.
В целом - болезнь неизлечима. Поэтому целью лечения является сохранения качества жизни на должном уровне и ее продление на максимальный срок.
Пробовать бороться с болезнью можно с помощью химиотерапии. Животному назначаются специфичные препараты, активно воздействующие на опухолевые клетки – препятствующие их делению и угнетающие их функции. Эти препараты вводятся различными способами: капельница, в виде таблеток или инъекций. Через кровь препарат распространяется по всему телу и, таким образом, достигает опухолевые клетки.

Эффективность лечения зависит от общего состояния и возраста пациента - чем моложе животное, тем лучше прогноз.

Автор статьи:
ветеринарный врач Великая Е. C.