Обрезка зубов у кроликов

Обрезка зубов у кроликов

Не так давно на прием в клинику обратились владельцы очаровательного кролика с просьбой постричь коготочки и посмотреть ему зубы. Конечно, их просьба была удовлетворена и после стрижки когтей пришла очередь осмотра ротовой полости. Первое, что сразу было заметно- саливация (если проще, то обильное истечение слюны). Затем, при осмотре стала понятна причина: у маленького зайки настолько отросли верхние резцы, что зверек не мог даже полностью закрыть рот. После успешного выравнивания зубов до физиологической нормы возник вопрос со стороны владельцев: а мог ли их питомец плохо есть из-за переросших зубов? Ответ- да.
Хочу немного рассказать про дентальную болезнь грызунов.

Есть один занимательный факт - у грызунов и зайцеобразных зубы растут на протяжении всей жизни. Притом, далеко не всегда растет только та часть зуба, которую можно увидеть, открыв рот животному, но и та часть, которая спрятана в кости (корневая). И если очевидные изменения зуба можно отметить при визуальном осмотре, то что бы посмотреть зубы полностью нужно делать рентген исследование. А чтобы провести полный осмотр состояния зубов одного рентген снимка не достаточно ( желательно минимум шесть ). И при каждом снимке Ваш питомец должен быть неподвижен. К сожалению, таким активным любимцам, как грызуны трудно объяснить, что нужно замереть, чтоб получился хороший рентген и не пришлось переделывать снимки . Получается , чтобы врач смог правильно поставить диагноз, установить причину плохого самочувствия вашего питомца, вылечить его и дать грамотные рекомендации и прогнозы, полное дентальное обследование проводится под общей анестезией.
И, честно вам скажу- до сих пор ни один владелец не смог так придержать свое вечно куда-то бегущее животное так, как требуется для корректного исследования.
Так что отказ со стороны владельца от осмотра зубов из страха перед общим наркозом в подобных случаях не оправдан.

И даже, если у вашего питомца отрасли только резцы, которые, чисто теоретически, могут подкорректировать в любой ветеринарной клиники, нет никакой гарантии, что остальные зубы Вашего питомца в норме. Поэтому, лично я, всем своим пациентам с очевидными дентальными проблемами (в основном, резцов), рекомендую проходить полное стоматологическое обследование.

На что стоит Вам, как владельцам, обратить внимание:

  • Животное плохо ест, выбирает из кормушки в основном мягкий корм, теряет в весе. При отсутствии возможности взвешивания животного можно обратить внимание на каловые массы- зачастую стул отсутствует или становится неоформленным, уменьшается размер и частота дефекации.
  • Питомец становится менее игривым, активным, большую часть времени сидит нахохлившись, шерсть становится менее здоровой.
  • Появляется саливация.
  • Появляются обильные истечения из глаз (этот признак часто встречается  у зайцеобразных), иногда даже белесые, похожие на гной.
  • Можно отметить ассиметрию лицевой части(отеки (возможно болезненные и с повышенной местной температурой), постоянные истечения из вдруг возникших ран (при этом, животное точно нигде не повреждало себя).

Что стоит делать, если вы заметили в поведение своего питомца какие-либо из этих признаков? Обратиться к ветеринарному специалисту- ратологу.
Почему именно к узкому специалисту, а не в ближайшую клинику к терапевту? Потому что не каждый врач сможет оказать необходимую помощь таким образом, чтоб потом не пришлось опять лечить. Нет, я не спорю, что обрезать зубы сможет любой врач, но не всегда это будет сделано правильно.
Дело в том, что зачастую, при обращении в ветеринарную клинику по поводу  перерастания передних зубов, ветеринарный врач просто обрежет зубы Вашему питомцу. И в принципе верно. Но! При неправильной  технике обрезания зубов возможно нарушение прикуса, расшатывание зуба в зубном канале, повреждение эмали зуба и тд. Я уже не говорю о том, что, к сожалению, не любой врач знает анатомические особенности того или иного вида грызунов ( у кого верхние резцы должны быть больше нижних и насколько).

 В свое время, когда я столкнулась с дентальной проблемой у моих грызунов, то стала активно следить за их весом. Взвешивала по 2 раза в неделю и довольно часто думала обращаться к ратологам, потому что мне казалось, что потеря в весе в 3 грамма это уже признак проблемы с зубами. И вроде бы все совпадало- животное мало ело, выбирало все самое вкусное , теряло в весе (совсем чуть-чуть, но теряло же). Но! При всем при этом мои питомцы продолжали быть активными, веселыми, ели сбалансировано (пусть и выбирая все самое вкусное при мне, но по ночам питались и полезным, жестким кормом (т.к. он тоже исчезал из кормушек), грызли минеральные камни и все, что привыкли грызть.
Так тщательно я слежу за своими питомцами не только в силу своей профессии, но потому, что, к сожалению, диагноз «дентальная болезнь» для грызунов пожизненный (с периодическими ремиссиями при правильном уходе и сбалансированном рационе)
и подвержены этой проблеме большинство видов зверьков.


Автор статьи:
ветеринарный врач Гуркина Г. В.