Как самому кормить новорожденных котят и щенков

Самостоятельное вскармливание новорожденных котят и щенков

 

  Настает день, когда вы, пережив беременность и роды своего питомца, становитесь счастливым хозяином нескольких котят или щенков. Казалось бы, все прекрасно, но эту картину внезапно омрачает одно обстоятельство: мать не может кормить котят. Возможно, она просто не хочет это делать или у нее нет молока, но без еды бедные малыши, к сожалению, долго не протянут. Что же делать?

В идеале новорожденные котята и щенки должны питаться молоком матери. Но, если по каким-то причинам они не могут его получить, на помощь приходят хозяева.

 Чем кормить?

  Материнское молоко можно заменить готовыми смесями, которые продаются в зоомагазинах. В крайнем случае, если прямо сейчас такой смеси у вас нет, вы можете приготовить ее сами. Просто смешайте все необходимые ингредиенты, они приведены ниже.

  Чтобы приготовить смесь для щенков, вам понадобится:

 • 1 литр цельного коровьего молока;
 • 4 яичных желтка;
 • 1 столовая ложка кукурузного масла.

Чтобы приготовить смесь для котят, вам понадобится:
• 85 г сгущенного молока;
• 85 г воды;
• 113 г йогурта с максимальной жирностью;
• 3 яичных желтка.

  Важно! Коровье молоко может вызывать диарею у котят и щенков, поэтому смесь, приготовленную из него, используют только в крайних случаях.

 Как кормить?

  Кормят котят и щенков при помощи бутылочки с соской, вместо нее можно некоторое время использовать шприц. Держите малыша в одной руке, а второй осторожно приподнимите его голову. Поместите соску в рот и плавно оттягивайте ее, чтобы котенок или щенок начал сосать. Обязательно следите за тем, чтобы его голова не запрокидывалась, а молоко текло не слишком быстро, иначе оно может политься через нос. Новорождённый сам откажется от бутылочки, когда наестся.

  Старайтесь не перекармливать малышей, ведь это может привести к диарее.

  Когда котятам или щенкам исполняется 3 недели, можно начать приучать их к миске и мясной пище. Для этого осторожно опустите мордочку малыша в миску. Вскоре котята или щенки научатся лакать, и их больше не нужно будет кормить из бутылочки. Далее для кормления важно использовать только фарш собственного приготовления.

После кормления также потребуется помогать новорождённым испражняться. Возьмите кусочек влажной ваты (размер кусочка зависит от размеров котенка или щенка: для мелких пород — размером с горошину, для средних — с фасолину, для крупных — с грецкий орех) и помассируйте область гениталий малыша, как будто его вылизывает мама, по животику, вокруг хвоста. Через некоторое время котята или щенки научатся испражняться сами.

   Заботиться о котятах и щенках без их мамы может быть для вас довольно трудно, но будьте уверены: ваши усилия будут вознаграждены, и питомцы вырастут здоровыми и не будут ничем отличаться от котят, которые росли с матерью. Желаем успехов!

 

Автор статьи:
Ветеринарный врач
Чумакова Виктория Владимировна