Кальцивироваз кошек

Кальцивироваз кошек

Кальцивироваз кошек
Калицивироз - это очень опасное и тяжелое заболевание кошек, проявляется поражением дыхательных путей (нос, трахея, легкие), слизистые оболочки ротовой полости (множественные язвы на языке, нёбе), глаз, а также коже.

Кальцивирозом очень легко заразиться не только при контакте вашей любимой киски с другими кошечками. Поэтому следует за ранее позаботиться о здоровье своего любимца и предпринять все возможные меры профилактики, особенно если вы выезжаете на дачу. Есть ошибочное мнение, что если моя кошечка сидит Дома и никогда не выходит на улицу, то она никогда не заболеет. Это очень большая ошибка, которая может стоить слишком дорого, иногда даже жизни. К сожалению, кальцивироз очень легко и просто принести на одежде и обуви с улиц или от друзей у которых Дома есть котики. Многое питомники породистых кошек хронически заражены этой инфекцией.

Кальцивироз может иметь несколько течений. Одни из которых - хронически носитель но, без симптомов болезни. Внешне животное абсолютно здорово, но оно заражает других кошек.
Другое - хроническим поражением дёсен. Чаще всего это постоянная краснота дёсен, а иногда и осень сильные поражения дёсен. Из пасти кошечки появляются гнилостный запах, дёсна кровоточат, животному больно есть. Зубы начинают шататься и выпадать. Часто состояние осложняется вторичной бактериальной инфекцией. Всё это требует серьёзного и длительного лечения. Иногда полностью это вылечить не возможно и животное мучиться всю жизнь. Бывают случаи, когда единственный опосля облегчить жизнь - удалить все зубы бедному котику. Это серьёзная и мучительная процедура. Применение длительные карстов антибиотиков и иммуностимуляторов,  постоянные или регулярные обработки ротовой полости, что тоже является сильном стрессом.

Острое течение болезни - проявляется высокой температурой, сильной вялостью, отказом от еды, язвами на слизистой ротовой полости, на языке, поражением глаз, выделениями избрал и носа. Животное не может есть и пить из-за сильной боли. Происходит обезвоживание и истощение. При остром течении болезни высокий процент гибели кошек, особенно маленьких котят. Лечение длительного и дорогостоящее

Профилактикой данного заболевание является вакцинация. Это единственный правильный выбор. Только вовремя проведённая Вакцина поможет защитить вашего любимца.
Позаботьтесь заранее о здоровье вашей кошечки

Будьте здоровы.
 

 

Автор статьи:
Ветеринарный врач
Маслова Светлана Андреевна