Феномен крылатых котов

Феномен крылатых котов

Название данной статьи может показаться Вам фантастическим, однако это не так.

Часть 1. Загадка.
Первое повествование о крылатых котах было зафиксировано в Индии, аж в 14м веке. Второе – в 1868 году, когда международный ученый подстрелил и отдал в руки ученого британского совета некое существо, которое местные звали «панкха билли», дословно – «летающая кошка». Азиатское медицинское сообщество оценило 44х сантиметровую находку Александра Гибсона, и подтвердило, что попавшее к ним в руки существо действительно является крылатой кошкой, а не белкой-летягой или летучей мышью-переростком.
В 1899 году журнал Strand опубликовал первые достоверные фотографии крылатого котенка из Сомерсета. В той статье сообщалось, что размах крыльев животного равен 17,2 см, и, находясь в возбужденном состоянии, кот может шевелить ими вверх-вниз.
Одно из самых известных свидетельств данного феномена более 8ми лет являлось главной звездой карнавала в Саттоне (Англия). Эта персидская кошка Санди имела размах крыльев 15,5 см и, поскольку была цирковой кошкой, умела по команде поднимать их вверх так, что между пушистыми кончиками оставалось не более двух сантиметров…
Подобных свидетельств становилось все больше, и до сих пор в мировое ветеринарное сообщество ежегодно сообщается о более чем тысяче подобных случаев. Конечно, большинство из них являются обманом зрения любящих хозяев, или попыткой людей получить известность, однако факт остается фактом, - крылатые коты существуют.
На данный момент официально запротоколирован и доказан факт существования 138 крылатых котов и кошек по всему миру.

Часть 2. Разбор полетов.
Как бы мистически и невероятно не звучали рассказы о крылатых котах, и по сей день поступающие в прессу и мировое сообщество, ученые постарались найти причину этого интригующего факта.
Большинство так называемых «крыльев» у кошек – не что иное, как результат халатности хозяев. Во время сезонных линек, чаще у длинношерстных, реже у короткошерстных кошек затруднен отход шерсти от кожи, путем ее запутывания в самый обыкновенный колтун. Поскольку по плотности он превосходит саму шерсть, а так же из-за того, что когда кошка идет, крылья «ложатся» параллельно телу, многие очевидцы думают, что у кошки или кота действительно они имеются, и их возможно «складывать».

Часть 3. Отгадка.
Во время исследований крылатых котов, ведущий специалист в криптозоологии, Карл Шукер, выявил у семейства кошачьих крайне любопытное для науки генетическое кожное заболевание – кошачью кожную астению, которая и была названа впоследствии «феноменом крылатых котов». Суть этого заболевания состоит в том, что кожа и частично мышцы в некоторых местах (чаще всего это область лопаток, спины и бедер) у кошек обладают повышенной эластичностью и могут «отвисать» и скручиваться в подобие крыльев. В тех случаях, когда в этот процесс вовлечены еще и мышечные ткани, «крыльями» наши пушистые друзья могут свободно двигать вверх-вниз. Известны случаи, когда «крылья» у кошек со временем «отваливаются». Ученые связывают это с тем, что иммунная система, повышаясь, начинает справляться с заболеванием, и «ненужные» части тела некротизируются и безболезненно отпадают.
Второй вариант появления крыльев у кошек – генетическая мутация. Известны 5 случаев, когда «эффект крыльев» заключался в формировании дополнительных конечностей, в разной степени функциональных.

Итог.
Feline cutaneous asthenia, FCA – неудобное, но не жизненно опасное заболевание для кошек, имеющее редкое, но регулярное проявление.
Пока что, это заболевание – единственная известная теория возникновения крыльев у кошек. Однако, не стоит забывать, что наука движется вперед, и одной болезнью невозможно объяснить все подобные случаи.
К слову, я решила написать данную статью, потому что в деревне у моего друга появился один такой вот крылатый кот.

 

Ассистент ветеринарного врача
Сергеева Анастасия