УЗИ мочевого пузыря

УЗИ мочевого пузыря

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря у собак и кошек

Ультразвуковое исследование в современной практике пользуется большой популярность в медицине и ветеринарии. Этот метод диагностики различных заболеваний органов и тканей является абсолютно безболезненным, информативным, а главное – не травматичным для животных.

            УЗИ мочевыделительной системы дает максимум информации о строении органов, их расположении, о наличии признаков воспаления, новообразований, травм, врожденных особенностей и других патологических процессов. Но, к сожалению, не дает недостаточной информации о их функциональности.

            Рассмотрим на примере мочевого пузыря, когда необходимо обратиться к данному виду обследования, какие симптомы, требующие повышенного внимания владельцев, какие породные предрасположенности к заболеваниям мочевыделительной системы и другое. Наиболее часто встречающееся заболевание мочевого пузыря – это патологии воспалительного происхождения – циститы; образование уролитов (камней) и мелких кристаллов солей (песок); травмы мочевого пузыря (особенно это актуально в теплый сезон, когда появляются «коты-парашютисты», которые не могут оставить без внимания открытые окна); автотравмы; различные опухолевые процессы, как злокачественные, так и доброкачественные. Так же могут встречаться и паразитарные заболевания мочевого пузыря, ведь цикл развития некоторых паразитов затрагивает все системы организма домашних животных.

            Какими же могут быть симптомы? На что необходимо обращать внимание?

            Основными и часто встречающимися симптомами являются:

- частое, болезненное мочеиспускание, нередко с кровью;
- изменение цвета мочи и запаха;
- примесь крови в первых или последних порциях мочи;
- недержание мочи и многое другое.
            При появлении симптомов, или в целях профилактики болезней, особенно пожилых животных; питомцев, после перенесенных травм, необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который осмотрит Ваше животное, назначит необходимые обследования и анализы.

            Одним их необходимых исследований является УЗИ мочевого пузыря.
            Как правильно подготовить Вашего питомца:

- в идеале, кишечник должен быть пустым;
- животное, желательно, приводить на процедуру натощак;
- за один-два дня до исследования выпаивать «эспумизан»;
- мочевой пузырь должен быть умеренно наполненный (2-4 часа выдержки после мочеиспускания), потому что только при наличии жидкости можно тщательно просмотреть и оценить толщину стенок, отслойку или изменения в слизистой оболочке, наличие новообразований, полипов, осадка или конкрементов (камней) в полости мочевого пузыря, сгустков, форму органа и ее изменения, и другое.

            Особенно важно проверить целостность мочевого пузыря после травм (автотравмы, падения из окон, кусаные раны и ушибы в области брюшной стенки) и вовремя предпринять необходимые меры.

            У пожилых зверей часто, бессимптомно, протекают хронические заболевания мочевого пузыря (новообразования, крупные камни, хронические циститы и многие другие), поэтому внимательный и заботливый владелец регулярно (1-2 раза в год) должен проводить профилактический осмотр и УЗИ, а также сдавать необходимые анализы своему питомцу с целью профилактики и выявления на ранних стадиях заболеваний. Тем более, что УЗИ диагностика абсолютна безвредна и безболезненна, и даже самые маленькие трусишки без особого труда переносят эту процедуру.

Ветеринарный врач, специалист визуальной диагностики Маслова Светлана Андреевна.