Уз - исследование матки

Уз - исследование матки

Многие владельцы животных самок считают, что узи матки необходимо проводить только для определения беременности. И зачали нам делать узи если если кошка или собака не контактировала с самцом и они могут гарантировать отсутствие беременности.
Но к сожалению это не самая большая проблема, которая может возникнуть с этим органом.
При подозрении на беременность это несомненно самый точный метод диагностики, позволяющий определить наличие плодов в полости матки, их примерное количество, срок беременности. Проверить живы плоды и как развиваются. И частично спрогнозировать предстоящие роды.
Помимо нормально физического процесса в организме самки, могут протекать патологически, угрожающие жизни животного. Это заболевания связанные с воспаление матки, с ростом опухолей, кисты яичников, при разрыве которых может начаться сильное кровотечение или перитонит. А также патология развитие плодов при беременности (замершая беременность, гибель одного или нескольких плодов, уродства плодов и др.). Когда необходимо делать узи матки?
На уз исследование обычно наплавляет врач. Но существует несколько моментов, когда хозяин может самостоятельно привезти животное на узи.

* запланированная беременность - на сроке 25 - 30 дней после планированной вязки узи позволяет определить наличие плодов и порадоваться что всё получилось.
* Если самка не используется для разведения и не стерилизованная, то с возрастом риск развития патологий матки увеличивается
* Если владельцы заметили увеличение живота
* Если владельцы заметили гнойные, кровянисто-гнойные коричневые выделения с неприятным запахом из петли.
* Если животному дают гормональные препараты, исключающие нежелательную беременность.
* А так же после удачных родов дома, для исключения задержки последов или убедится что все малыши родились.
Это лишь небольшой список проблем с чем могу сталкиваться владельцы самок.
Если вы счастливый обладатель самки и Вас беспокоит всё от в порядки с репродуктивной системы Вашей собачки или кошечки, - приходите на узи.
Чем раньше будет обнаружена проблема, тем быстрее и легче её устранить.

Крепкого здоровья Вам и Вашим любимцам!
доктор Маслова С. А.