Первые дни ваших питомцев

Первые дни ваших питомцев

В первые 7-10 дней жизни щенки и котята наиболее уязвимы: они плохо видят и слышат, полностью зависимы от матери. В это время очень важно следить за их состоянием. В статье представлены основные советы и рекомендации по уходу за новорождённым питомцами.

Итак, у вашей любимицы буквально несколько мгновений назад появились крохи-котята или щенки, совсем маленькие, и теперь мама берет на себя заботу о них. Она снимает с мордочек околоплодную пленку, вылизывает детёнышей и согревает их, после чего перекусывает пуповину и начинает кормить новорождённых, подталкивая каждого к соскам. Если что-то пошло не так, и мама не выполнила хотя бы одно из действий, нужно ей помочь: освободив дыхательные пути, детёныша растирают полотенцем, а если котенок или щенок не может найти сосок, новорождённого прикладывают к нему и, чтобы выделилось немного молока, сдавливают сосок пальцами. Теперь каждые 2-3 часа мама будет кормить своих деток.

Понаблюдайте за новорождёнными котятами или щенками. До 4-недельного возраста они часто спят, прерывая свой сон на еду. В 3-недельном возрасте малыш уже может стоять, демонстрируя нормальные тонус и рефлексы. Глаза открываются к 10–15 дню, но зрение остаётся слабым до 4–5-недельного возраста. Ушки открываются к 12–14 дню, это заметно по реакции крохи на резкие звуки. Здоровый новорожденный кричит, только когда испуган или голоден. У здорового щенка округлый живот, желудок наполненный, но не вздутый, гладкая шерсть, теплое тело и эластичная кожа.

Маленькие котята и щенки нуждаются в том, чтобы мать регулярно их вылизывала. Если шерсть у малышей грязная, свалявшаяся, значит, у мамы плохо развит материнский инстинкт, и вы должны ей в этом помочь.

Если вы замечаете внешний вид и поведение, не соответствующие вышеописанному, обратитесь в нашу клинику, и хорошие специалисты вам помогут.

Пусть котята и щенки растут здоровыми!

Ветеринарный врач Чумакова В.В.