Доброкачественные опухоли

Доброкачественные опухоли у собак

Если вы обнаружили у вашего питомца опухоль, не спешите подписывать смертельный приговор! Во многих случаях новообразования у собак поддаются лечению или хирургическому иссечению. Существуют разные виды опухолей.
*ГЕМАНГИОМА - доброкачественное новообразование, происходит из кровеносных сосудов. Чаще болеют старые собаки (спаниели, овчарки, ретриверы)
Проявляется в виде ограниченных узелков, преимущественно на грудной клетке. Для постановки диагноза необходима биопсия. При доброкачественном течении, лечение не требуется.
*БАЗАЛИОМА - новообразование с редкой степенью злокачественности. Проявляется в виде единичной язвочки с алопецией, чаще на голове, шее, грудной клетке. Наиболее подвержены животные 7-10 лет (пудели, хаски, овчарки). Для постановки диагноза требуется биопсия. При доброкачественном течении, лечение не требуется.
*ТРИХОЭПИТЕЛИОМА - доброкачественное новообразование из волосяного фолликула, которые прорастают в ткани, подвержены собаки от 5 лет (сеттеры, ретриверы).Проявляется как плотное ограниченное уплотнение, чаще в области грудной клетке, спины и конечностях. Лечение не требуется.
*ФИБРОМА - доброкачественное новообразование, проявляются как единичные куполообразные узелки, имеют ножку. Чаще располагаются на лапах, в паховой области и на боку. Необходима биопсия. Лечение не требуется .
*ФИБРОСАРКОМА-единичные, неправильной формы узелки, плохо ограниченные, встречаются на туловище и конечностях. Часто наблюдается быстрый рост и способность к метастазированию. Болеют преимущественно старые животные (доберманы, ретриверы). Необходима биопсия кожи и показано  обширное иссечение опухоли.
*КЕРАТОАКАНТОМА-доброкачественное новообразование из волосяного фолликула. Болеют собаки от 5 лет (овчарки). Проявляются в виде подкожных уплотнений (бляшки)и могут встречаться в любом месте. Необходима биопсия, лечение не требуется.
*ОПУХОЛЬ САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ-различают 4 формы (гиперплазия, эпителиома, аденома, карцинома). При угловатой гиперплазии опухоли в виде хорошо ограниченных узелков в области век и по всему телу. При эпителиоме узелки с различной поверхностью в области головы и век. При аденоме сальной железы узелки диаметром до 7 см в области век и конечностей. При карциноме единичные узелки от 3 до 8см часто изъязвленные. Необходима биопсия, лечение не требует 3 формы, кроме карциномы.
*ПИЛОМАТРИКСОМА-из клеток волосяной луковицы которая прорастает в ткани или метастазирует (терьеры, пудели ). Проявляется как кистозная опухоль до 10 см, чаще в области грудной клетки и спины. Необходима биопсия. Лечение не требуется.
*ТРИХОЛЕММОМА-из волосяного фолликула как твёрдое поражение овальной формы до 17 см в области головы. Необходима биопсия, лечение не требуется.
*ЛИПОМА-доброкачественное новообразование из подкожных жировых клеток(доберманы, таксы и другие собаки склонные к ожирению). Выглядят как куполообразные опухоли мясистой консистенции. Необходимо хирургическое иссечение, дальнейшего лечения не требуется.
*ГИСТИОЦИТОМА-доброкачественное кожное новообразование, у собак до 2 лет. Чаще на ушах и конечностях. Необходима биопсия кожи и иссечения, дальнейшего лечения не требуется .
Да, вашему питомцу потребуется тщательный уход во время терапевтических мероприятий и в период реабилитации, но разве ваш друг не заслуживает этих усилий ?!?

 


Автор статьи:
ветеринарный врач Чухрова А.С.