Груминг

Груминг

Груминг — комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами собак. Может выполняться как в гигиенических целях, так и для улучшения внешнего вида собаки. Груминг является важной частью заботы о благополучии и здоровье собаки, улучшает ее качество жизни. Объем и частота необходимых процедур, зависит от породы собаки, ее возраста и состояния здоровья. Есть породы собак, которым груминг необходим. Длинношерстным породам необходимо расчесывать шерсть, чтобы она не путалась. Линяющим — вычесывать подшерсток во время линьки. В общем, комфорт собаки — это первый приоритет, который должен стоять перед грумером. У собаки должна быть чистая расчесанная шерсть, короткие когти и чистые уши. Все остальное — это уже для удобства хозяина. Например, короткая шерсть в зоне гениталий, чтобы не мыть собаку после каждого туалета.
Первый поход в салон, можно осуществлять, после того как сделаны все необходимые прививки. Обычно это 3,5-4 месяца. Насколько часто нужно посещать груминг салон.
Это очень индивидуально, зависит от породы и от того, как сами хозяева ухаживают дома за питомцем. В среднем ходят раз в 2-4 месяца. Но кто-то приходит раз в 3 недели помыть или сделать гигиену собаке, а кто-то стрижет 1 раз в год летом.
Как сделать так, чтобы собака не боялась грумера?
Собаки обычно боятся не грумера, а процедур: мытья, фена, стричь когти. Поэтому, чтобы собаке было комфортнее, надо дома приучать к мытью, фену, расческе с детства. Привести к грумеру на первый прием лучше пораньше, чтобы щенок с детства привыкал к специалисту. И, главное, хозяину не боятся — собаки все чувствуют. Если хозяин паникует, отдавая собаку, и жалеет, когда ее забирает, собака будет думать, что с ней делают что-то плохое. Когда забираете собаку от грумера, ее надо хвалить, а не жалеть. Одного секрета для всех собак не существует. Главное — работать с собакой уверенно и спокойно. Издержки и достоинства нашей профессии.

О трудностях: это трудная физически работа, спина в конце рабочего дня порой отваливается. Собаки кусаются, истерят, гадят. Надо быть очень терпеливым и не брезгливым человеком. Очень сложно морально сталкиваться с нерадивыми хозяевами, которые приводят собак в запущенном состоянии с гниющими ушами, зубами или вросшими когтями.
О плюсах: любовь к животным доставляет кайф от работы с ними. Всегда приятно видеть результат своей работы «до» и «после» и довольных владельцев животных.