Владельцам пожилой кошки

Владельцам пожилой кошки

приглашаю всех взрослых животных на осмотр

Что нужно знать владельцу пожилой кошки:

Для начала, как водится, давайте определимся с терминологией - каких котиков мы считаем старыми, а каких еще нет. Согласно общепринятой классификации, существует несколько возрастных категорий:

- kitten - от рождения до 6 мес.;
- junior - от 6 мес. до 2 лет;
- prime/adult - от 3 до 6 лет;
- mature - от 7 до 10 лет;
- senior - от 11 до 14 лет
- geriartric - 15+.

Сегодня речь пойдет о тех, кто mature, senior и geriartric: каких проблем можно ожидать в этом возрасте, на что необходимо обращать внимание владельцам.

Помочь своевременно выявить проблемы со здоровьем хищника помогает ежегодная диспансеризация, столь популярная в западных странах. И к сожалению,  у нас редкий владелец приводит своего питомца на комплексное обследование . Обычно пока гром не грянет ну Вы знаете.

Спектр патологий в этом возрасте, естественно, весьма широк, но наиболее часто встречаются следующие болезни и синдромы:

1. ckd - chronic kidney disease - хроническая болезнь почек. (Ранее общее название ХПН) Независимо от названия, это все еще не диагноз, а синдром - комплекс симптомов, который может развиться при разных патологиях. То есть и гломерулонефрит, и поликистоз, и новообразования почки одинаково приведут к нарушению функции этого органа, что будет сопровождаться СХОЖИМИ СИМПТОМАМИ, однако прогноз при данных патологиях будет разный.
2. гипертиреоз - гиперфункция щитовидной железы, у кошек чаще всего вызываемая доброкачественной гиперплазией этого органа, гораздо реже - его карциномой (злокачественной формой )
3. ibd - inflammatory bowel disease - воспалительные заболевания кишечника. Это тоже комплекс патологий (паразитарные и инфекционные болезни, пищевая аллергия и т.д.), объединенный общим патогенезом, т.е. механизмом развития. Может ограничиваться тонкой кишкой, а может вовлекать в процесс поджелудочную железу и гепатобилиарную систему (печень+желчный пузырь и желчные же протоки); 
4. сахарный диабет - у кошек обычно приобретенный.
5. дегенеративные патологии суставов. Долгое время их клиническое значение у кошек не признавалось, однако, сейчас считается, что изменение поведения пожилых и старых кошек может быть в том числе вызвано болевым синдромом, связанным с данным комплексом патологий. К примеру, игнорирование лотка - из-за невозможности безболезненно перебраться через его бортик.
6. когнитивная дисфункция (слабоумие).  К ней могут приводить органические повреждения головного мозга.
7. новообразования - доброкачественные и злокачественные. Наиболее пристальное внимание - на половую систему и молочные железы, особенно у некастрированных кошек;
8. стоматологические проблемы - разнообразны и пахучи. От одонтокластического резорбтивного поражения до осложнений, связанных с комплексом заболеваний пародонта - прикорневых абсцессов, ороназальных свищей, остеомиелита.

 

Автор статьи:
Ветеринарный врач
Клочкова Наталия Сергеевна