Содержание змей в доме

Рептилии

В последние года наблюдается тенденция к приобретению экзотических животных, в частности змей. Но, как домашнее животное, змея подходит не каждому. Ведь как минимум для содержание такого питомца нужны крепкие нервы, безграничная любовь к рептилиям и очень специфические условия содержания.
Чаще всего в домашних условиях можно встретить маисовых полозов, питонов и удавов до 3 м. Для их содержания требуются специальные террариумы, в которых для питомцев создают максимально комфортные условия. Рекомендуемый размер террариума – 80х60х60 сантиметров, но, если змея крупная - площадь требуется увеличить. Также нельзя забывать об установлении правильного температурного режима, который зависит от вида змеи. Для этого используются специальные обогреватели на крышку, пол или стены террариума. Устраивая обогрев террариума, важно знать, что температура в разных его частях должна быть разной: одна часть территории должна быть теплее, чем другая. Постоянную температуру террариума выбирают исходя из вида змеи.
Стоит позаботится и о влажности в террариуме, поставив небольшой бассейн, который будет служить еще и поилкой. В террариумах важно поддерживать определенный уровень влажности. Средний ее уровень не может быть ниже 80%, но конкретный показатель выбирается опять, же исходя из вида змеи. Влажность поддерживается либо специальным оборудованием, либо ручным способом: нужно просто опрыскивать террариум водой из распылителя несколько раз в день.
Раз в месяц террариум подвергается полной уборке, со сменой грунта и дезинфекцией коряг, камней и растений. Дезинфекция проводится с помощью светильников, оснащенных ультрафиолетовыми лампами. При обращении со змеёй нужно проявлять осторожность и деликатность: нельзя их прижимать к себе, сдавливать, тискать. Брать на руки надо медленно, за среднюю часть. Не стоит хватать за голову, если нет терапевтической надобности. Если замечаете, что змея беспокоится и стремиться уползти, то лучше убрать ее в террариум.

Контакт с рептилией устанавливается постепенно: дайте питомцу привыкнуть к вам и змея будет дольше пребывать у вас на руках и даже сама проявлять интерес к вашему обществу.

Ветеринарный врач-герпетолог. Бородина Н.Г.